Как правильно установить подоконник: этапы и правила

Краткое содержание: [показать]

Естественным желанием каждого человека является теплое и уютное домашнее гнездышко, в котором так приятно коротать холодные зимние вечера. Однако очень часто вечера оказываются не такими теплыми, как нам хотелось бы. Причиной тому могут быть неправильно установленные пластиковые окна. Кроме того, некорректно установленный подоконник также может вызывать большие теплопотери помещения.

Для изготовления подоконника используют самые разнообразные материалы: бетон, дерево, мрамор, пластик, искуственный камень и т.д.

Особенности подоконников из различных материалов

Деревянные подоконники, безусловно, выглядят очень красиво. Но этот материал нуждается в особом бережном уходе. Например, его нельзя мыть с большим количеством воды, использовать растворители и другие едкие химикаты, а также абразивные губки. И периодически, примерно раз в 5 лет, деревянный подоконник нуждается в косметическом ремонте, как минимум нанесении нового слоя лака.

f6

Пластиковый подоконник более долговечен и не нуждается в дополнительном уходе. К тому же этот материал обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. Отрицательных моментов почти нет. Единственное, лучше не использовать абразивы, особенно если поверхность была покрашена.

Камень сам по себе самый долговечный материал. К тому же такие подоконники придадут помещению особый благородный вид и станут украшением любого интерьера. Главный минус в дороговизне камня. Также полированная поверхность очень боится царапин, поэтому чистить такой подоконник надо с особой осторожностью.

Бетон отличается большой прочностью. Из этого материала можно делать действительно широкие подоконники. А современные технологии позволяют придать этому материалу красивый утонченный вид.

Общие правила установки подоконников

Первое, с чем надо определиться, это размер подоконника. И главный критерий здесь – габариты самого помещения или балкона. Если площадь позволяет, то можно не стесняться и сделать подоконник достаточно широким. Но если Вы не хотите, чтобы этот элемент «съедал» и без того небольшое пространство, то достаточно будет обойтись подоконником в несколько сантиметров.

Для любого типа подоконников нужно в первую очередь подготовить поверхность, на которую он будет крепиться. Она должна быть сухой и чистой.

Особенности монтажа подоконников

Во время монтажа нужно также следовать определенным правилам:

  • Если под окном есть батарея, то подоконник не должен отходить от стены дальше, чем на 5 сантиметров. Иначе он будет блокировать тепловые потоки, что приведет к замерзанию стеклопакета.
  • Подоконник надо делать так, чтобы он врезался в стену с каждой стороны хотя бы на пару сантиметров.
  • Между рамой и подоконником обязательно применение герметика. Иначе он продержится не больше пары лет.
  • Подоконники устанавливаются под небольшим уклоном вниз (не более 1-2 мм), чтобы конденсат не скапливался на стыках.

f6-1

Монтаж деревянного подоконника

Установка подоконника из древесины происходит по следующей схеме:

  1. Основание тщательно очищается от пыли и мусора.
  2. Заранее вырезанное полотно сажается на бетонную стяжку, но не фиксируется клеем.
  3. Выставляются маяки, которые имеют небольшой уклон.
  4. Доска заводится под основание окна, но надо учитывать, чтобы ее края не прилегали вплотную.
  5. Для фиксации деревянного подоконника можно использовать разные средства – клей, цемент, монтажную пену, саморезы или специальные скобы. При использовании пены, надо на подоконную доску положить что-нибудь тяжелое, чтобы пена при расширении не задирала подоконник.
  6. Расстояния между стеной и подоконником заполняются строительным гипсом.
  7. На торцы приклеиваются специальные заглушки.

Установка пластикового подоконника

  1. Первым делом очищаем поверхность.
  2. Сам подоконник вставляется в специальный профиль, который находится под оконной рамой на расстоянии 2 сантиметра.
  3. С помощью уровня задается небольшой наклон, а для закрепления пластика в нужном положении используют деревянные опоры.
  4. Производим запенивание. Сначала пену наносят на сам подоконник и на места стыка с профилем. Далее проходятся по периметру всех опор, чтобы надежно их зафиксировать. И наконец, в последнюю очередь запенивают все оставшиеся пустоты и стыки.
  5. Как и в случае с деревянными подоконниками, во время высыхания пены надо поставить на подоконник груз.
  6. В конце все стыки заполняются силиконовым герметиком, а на торцы подоконника ставятся заглушки.

Установка каменного и бетонного подоконника

  1. Подоконник из камня сажается на цементную стяжку, а сам он должен заходит на несколько сантиметров под оконную раму и в боковые откосы.
  2. Вся поверхность должна быть обезжирена, а стыки обработаны ацетоном.
  3. Крепится подоконник с помощью специального клея, которому надо дать примерно 2 часа на то, чтобы он засох.
  4. После высыхания все стыковые швы шлифуются. А последним штрихом станет шлифовка самой каменной плиты.
  5. Бетонный подоконник устанавливается по такой же технологии. Нужно только учесть несколько нюансов. Во-первых, для бетона используются определенные марки герметиков и смесей. А во-вторых, торцы бетона обворачиваются войлоком. Это нужно сделать, чтобы материал не расширялся под воздействием температуры.

f6-2

Установка подоконника по Госту 

Установка подоконника по госту производится строго по установленным правилам. Перед установкой этого приспособления необходимо его выдержать в помещении до тех пор, пока он не приобретет комнатной температуры. Это ограничит возможность разрушения подоконника.

После этого необходимо произвести правильность замеров подоконника. Он должен полностью соответствовать оконному проему. Далее производится снятие защитной пленки с подоконника.

После этого с помощью строительного карандаша производится разметка подоконника. При этом учитывается выступ подоконника, место зазора, прилегание к внутренней поверхности.

Далее производится вырезание подоконника по замерам. С этой целью используется специальная ножовка для пластика. После этого производится наклеивание торцевых накладок и установка подкладочного профиля.

Перед тем, как заполнять пространство под подоконником монтажной пеной необходимо установить опорные колодки. Завершающим этапом является установка самого подоконника.

f6-3

Как исключить образование конденсата

Типичным следствием ошибок монтажа является образование конденсата. Он может появляться как на самом подоконнике, так и на стёклах. В каждом случае есть своя причина.

Переохлаждение подоконника происходит из-за нарушения пенного шва в нижней зоне. Лучшее, что можно сделать в таком случае – разобрать отлив с внешней стороны и выскрести из-под рамы остатки пены. После очистки нижний шов заполняется пеной заново.

Конденсат на стёклах появляется, в основном, при использовании однокамерных стеклопакетов с высокой теплопроводностью. Такие окна требуют непрерывной тепловой завесы от радиаторов в холодное время года. Если подоконник выступает слишком сильно, он перекроет поток горячего воздуха и стекло не будет должным образом прогреваться. Проблему удаётся решить врезкой в подоконник 2–3 конвекционных гильз, которые также используются для протяжки кабелей через стенки корпусной мебели.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)