Как правильно выбрать пластиковые окна для квартиры

Краткое содержание: [показать]

Хорошее пластиковое окно надежно защищает от шума и сквозняков, не течет, не промерзает, не запотевает. Не стоит бездумно гнаться за количеством камер в профиле, тяжелая конструкция со временем будет проседать, придется регулировать створку. В окне спальни лучше предусмотреть вентиляционные каналы, чтобы не страдать от духоты.

3 мифа о пластиковых окнах

Заблуждения – от недостатка информации. В наших статьях мы по мере сил стараемся это исправить. Прежде чем приступить к выбору окон ПВХ, давайте избавимся от самых распространенных мифов.

 f1

Миф №1: пластиковые окна – это стопроцентная тепло- и шумоизоляция

С технической точки зрения, создать светопроницаемую, но при этом на 100% защищающую от холода конструкцию, сложно. Через зазоры между стеклом и уплотнителем, через монтажные швы, так или иначе, будет проникать холодный воздух.

Даже если уплотнитель прилегает идеально, а монтажные работы были проведены мастерски, существуют требования к вентиляции помещения. Воздух с улицы должен проникать внутрь, иначе в квартире будет невозможно находиться из-за духоты (как в закрытой дачной теплице).

Шумоизоляцию также невозможно обеспечить на все 100%. Пластиковое окно может стать спасением, если рядом оживленная магистраль или во дворе работает строительная техника. Но в целях соблюдения вентиляционных норм, помещение необходимо проветривать и соответственно «запускать» шум в квартиру.

Стопроцентная тепло- и шумоизоляция пластиковых окон - мифСтопроцентная тепло- и шумоизоляция пластиковых окон - миф

Миф №2: чем больше камер в профиле и стеклопакете, тем лучше

Профиль – это каркас окна, внутри которого есть полости (камеры), обычно от 3-х до 8-ми. Самые распространенные профили – 3-х и 5-камерные. Камеры профиля не стоит путать с камерами стеклопакета. Стеклопакет – блок из стекол, пространство между ними – это и есть камеры. 2-камерные стеклопакеты – самые распространенные. Существуют также и однокамерные (например, для застекления балкона), 3-х, 4-камерные стеклопакеты.

Количество камер влияет на тепло- и шумопроводимость, одновременно утяжеляя конструкцию и увеличивая цену. Поэтому, выбирая количество камер в профиле и стеклопакетах, следует исходить из практических соображений. Спросите у менеджера фирмы, какой вариант в вашем регионе самый ходовой. Не переплачивайте за лишний материал.

Самые распространенные профили окон – 3-х и 5-камерныеСамые распространенные профили окон - 3-х и 5-камерные

Миф №3: материал ПВХ - неэкологичен, непожароустойчив, не вписывается в дизайн

ПВХ – материал хоть и синтетический, но при этом безопасный (из него изготавливают пищевые емкости). ПВХ – материал горючий, но деревянные окна в любом случае загорятся быстрее. ПВХ начнет плавиться и выделять токсичные вещества, но и угарный газ, выделяемый при сгорании дерева, не менее опасен. Что касается дизайна, то многие не подозревают, что пластик можно заламинировать или покрасить, как внутри, так и снаружи. Цветовых решений много, поэтому окно можно вписать в любой интерьер.

Кстати, зимой устанавливать пластиковые окна – самое оно. Нет ажиотажа, заказ выполнят быстрее, возможно, что и аккуратней. Многие компании на зимний период дают скидки. Истории о том, что материал в холода как-то не так сядет, - заблуждение. Никто не поедет монтировать окно в минус 20-25?. Проверить, продувает пакет, потеют ли окна можно сразу, «не отходя от кассы».

Как выбрать пластиковые окна, чтобы было тепло и тихо, но не душно

Остановимся на том, что влияет на теплоизоляцию:

  • толщина профиля и количество воздушных камер в нем;
  • количество камер в стеклопакете, расстояние между стеклами, тип и толщина стекла;
  • плотность прилегания элементов конструкции;
  • площадь застекляемого пространства.

Прежде всего, необходимо оценить, насколько хорошо помещение, в котором вы хотите установить пластиковое окно, отапливается, каковы климатические условия в вашем регионе. Если поддержание тепла зимой не имеет критического значения, то подойдет и однокамерный стеклопакет (например, для технических помещений). Для лучшей теплоизоляции стоит выбрать двухкамерный стеклопакет с 5-тикамерным профилем.

На шумоизоляцию влияет:

  • толщина стекол;
  • расстояние между стеклами в стеклопакетах;
  • качество монтажа.

Высокочастотные шумы гасятся уплотнителями, так как они проникают через щели, а низкочастотные, проникающие сквозь стекла, толщиной стекол и расстоянием между ними. Для максимальной защиты от шума годится двухрамное окно с утолщенным наружным стеклом и специальным шумозащитным вентиляционным клапаном. Но летом помещение все равно придется проветривать.

На что обратить внимание при выборе окна

Как соблюсти требования к вентиляции, избежать духоты, конденсата и промерзания

Для этого нужно:

  • проветривать помещение путем открывания окон;
  • предусмотреть приточные клапаны.

В кухне и в санузле обычно работает вентиляция, предусмотренная проектом дома. Комнаты, где вы находитесь только днем (кухня, гостиная), достаточно проветривать, открывая окна. А вот в спальне желательно установить приточные клапаны, так как проветривание только в дневное время не обеспечит хорошей циркуляции свежего воздуха.

Выбираем аксессуары для окон правильно

Если площадь застекления большая, то стекло необходимо разделять импостами – планками, которые делят окно на части для большей прочности конструкции.

Отливы

Отливы выполняют важную роль отведение воды. Выбор материала, из которого изготовлены отливы, зависит от климатических условий. Наиболее устойчивые к агрессивному воздействию – алюминиевые, но они дороже, полиэстеровые дешевле, но этот материал более деликатный, пластиковые – идеально подойдут тем, кому важна шумозащита (капли дождя не так сильно стучат по пластику).

Оконная фурнитура

Фурнитура должна быть стальная, правильно подогнанная. Если вы заботитесь о безопасности, можно выбрать специальную противовзломную фурнитуру. Если у вас маленькие дети, то можно предусмотреть различные системы блокировки окон (съемные ручки, кнопочные фиксаторы, ограничители поворотной функции, врезные и накладные замочки и т.п.).

Уплотнители

Следует также обратить внимание на материал уплотнителей. Самый недорогой (и недолговечный) вариант – резиновые уплотнители, более надежные делают из каучука и силикона, их используют в окнах подороже.

Пластиковые окна – экономичное и экологичное решение для квартиры и домаПластиковые окна – экономичное и экологичное решение для квартиры и дома

Все замеры должны производиться исключительно специалистом, компанией-установщиком. Ни в коем случае не производите замеры самостоятельно. Наиболее качественный замер можно произвести после удаления старого окна. После этого с замерщиком согласовываются эскизы, которые в дальнейшем невозможно будет изменить.

При заключении договора с компанией-установщиком, следует обратить внимание на то, включены ли в договор стандарты, по которым изготовлены окна и все технические характеристики окна. Также договор должен содержать предупреждения о возможных негативных последствиях установки пластиковых окон, согласование возможных отклонений от стандартов. Необходимо обратить внимание на сроки исполнения работ и стоимость (входит ли доставка, вывоз мусора, монтажная пена и прочие полезные бонусы).

Правильность изготовления и установки тоже необходимо проконтролировать: убедиться, что проем подготовлен качественно, уровнем проверить горизонтальность и вертикальность коробки. На окне не должно быть сколов, царапин, вмятин, не должно быть грязи и конденсата между стеклами. Окно должно свободно открываться и закрываться. Не забудьте также про паспорт с гарантийными обязательствами.

Качество профиля – это основополагающая составляющая оконной конструкции. Выбор профиля - процедура весьма и весьма субъективная, поскольку в его выборе огромную роль играет субъективная оценка внешнего вида профиля: гладкость, строгость, округлость, матовость, глянцевость, белизна. Объективная же оценка окна и профиля, в частности, должна складываться из следующих простых правил.

Правила выбора профиля ПВХ

Фирма производитель профиля. Предпочтительней компания с мировым именем. Заслуженным авторитетом пользуются немецкие марки профиля.

Технические характеристики профиля. Параметры по теплоизоляции. Габариты профиля рамы и створки: высота профиля, глубина, возможность установки того или иного стеклопакета - читайте подробнее в статьях экспертиза профиля ПВХ, критерии сравнения ПВХ профилей в каталоге Окна ПРО.

Возможность использования дополнительных элементов. Реализация сложных решений невозможна окнами из профильной системы не обладающей достаточно широким набором дополнительных элементов, опций и параметров.

Правила выбора фурнитуры

Фирма-производитель фурнитуры. Предпочтительней компания с мировым именем. Заслуженным авторитетом пользуются немецкие и австрийские марки фурнитуры.

Возможность использования дополнительных элементов. Реализация сложных решений невозможна окнами с фурнитурой не обладающей достаточно широким набором дополнительных элементов, опций и параметров.

Легкость и удобство в обращении. Своими руками проверьте работу фурнитуры. Откройте-закройте створку. Обратите внимание на легкость хода, плотность прижима.

Какие ручки используются для открывания створок. Некачественные ручки способны доставлять несколько неприятных моментов каждый день, если не заострить на них внимание при выборе окон. Подробнее о том как выбрать ручки для окон ПВХ.

Правила выбора стеклопакета

Характеристики стеклопакета. Поскольку стеклопакет занимает порядка 80% оконного проема, именно он определяет теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики окна в закрытом состоянии. Используя таблицы по тепло и звукоизоляции, коих много в интернет, вы легко выберите оптимальный. Краткий ликбез по стеклопакетам.

f1-1

Качество стекол. Во многом зависит от выбора фирмы-продавца.

Возможность использования дополнительных опций. Возможно вам понадобится: противоударный стеклопакет, стеклопакет с тонировкой, стеклопакет с дизайн стеклом, стеклопакет-витраж.

Качество дополнительных элементов. При выборе дополнительных элементов и комплектующих, как и при выборе стеклопакета существенную роль играет выбор фирмы-продавца. Оконная компания с хорошей репутацией, работающая не один год не экономит на комплектующих. Это экономически не целесообразно. Претензии к качеству продукции, выезд и замена вышедшего из строя элемента увеличивают накладные расходы по гарантийному обслуживанию.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)