Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Краткое содержание: [показать]

Оконная фурнитура, такая незаметная на первый взгляд, на самом деле является важнейшей частью пластикового окна. От ее качества зависят эффективность, надежность и безопасность всей оконной системы. Главная задача оконной фурнитуры – обеспечение стабильной работы окна при максимальных нагрузках и выполнение всех предусмотренных производителем функций.

На сегодняшний день рынок фурнитуры обширен, разнообразен и представлен фирмами-производителями из различных уголков планеты. Оконная фурнитура разных изготовителей сильно варьируется в ценовом диапазоне и в вопросах качества. И естественно, изделия известных торговых марок отличает высокая надежность, высококлассное исполнение, а также соответствие разным вариантам открывания и закрывания окон.

f2

Способы открывания окон

Фурнитура современных оконных систем позволяет применять следующие способы открывания: раздвижной, поворотный, поворотно-откидной и другие.

С изобретением поворотно-откидной фурнитуры появилось множество новых возможностей при конструировании окон, например, ушли в прошлое форточки, сильно уменьшавшие светопропускную способность окна. Весь механизм открывания окна управляется теперь одной ручкой, и, несмотря на спрятанную от глаз потребителя сложность, фурнитура очень проста в обслуживании. При помощи обычного ключа регулируются: положение створки в раме, прижим уплотнителя и другие изменяемые параметры.

Производители оконной фурнитуры, модернизируя производство, внедряя новейшие технологии, двигаются вперед, создавая более совершенные элементы, обеспечивающие дополнительные функции при пользовании оконной системой из ПВХ профиля.

Проветривание

В случае с окнами из профиля ПВХ, которые характеризует повышенная герметичность, для проветривания применяют несколько способов. Один из них – ступенчатое проветривание (оно же щелевое). К профилю крепится элемент фурнитуры, который позволяет лишь приоткрыть створку на небольшое расстояние, чтобы обеспечить приток воздуха. Второй способ – встраиваемые системы вентиляции (клапаны), которые можно расположить либо в самом окне, либо в стене рядом с ним. Системы вентиляции могут быть механические (открывание и закрывание осуществляется вручную), гидрорегулируемые (клапаны с губкой, которая, набухая от влажности, поднимает заслонку и впускает в помещение воздух), а также с электронным управлением. Выбор здесь зависит от финансовых возможностей и предпочтений заказчика.

Щелевое проветривание обеспечивается скрытым от глаз элементом фурнитуры, который располагают на створке окна. Управление указанным элементом осуществляется посредством ручки на створке.

Клапан – это относительно большой механизм, для устройства которого необходимо проделать сквозное отверстие в профиле, через это отверстие в комнату будет попадать воздух с улицы. Клапан более предпочтителен, потому что с его помощью можно проветрить помещение, не открывая окна. При этом для сохранения звукоизоляции можно выбрать шумозащитный клапан. При щелевом проветривании необходимо приоткрывать окно, тем самым, нарушая звукоизоляцию.

Область применения фурнитуры

Фурнитуру можно подобрать для любого размера и веса окна. Область применения той или иной модели определяется: высотой и шириной створки, а также ее весом. По большому счету максимальные размеры створки не имеют ограничений, определенные ограничения могут возникнуть только по весу створки.

Вряд ли возникнет необходимость в обращении к этому вопросу при осуществлении ремонта в городской квартире, более актуален он при строительстве загородного дома, где у заказчика имеются неограниченные возможности при выборе стиля и размера окон.

Популярные марки фурнитуры: преимущества и недостатки

Фурнитура ROTO

Немецкая фурнитура этой фирмы просто великолепна. Она является одной из самых известных и популярных в мире, имеет множество вариаций, что обеспечивает широкий выбор для покупателя.

Достоинства:

  • Оптимальное соотношение цена-качество.
  • Надежные, имеющие специальное антикоррозийное покрытие, детали фурнитуры долговечны и прекрасно работают.
  • Презентабельный внешний вид.
  • Гарантия 10 лет.
  • Имеет самый полный набор функций, каждый из которых можно выбрать отдельно: защита от детей, от взлома, датчики сигнализации и пр.
  • Приемлемая цена.

Недостатки:

  • Некоторые модификации фурнитуры нельзя установить на оконные конструкции весом более 80 кг;
  • Есть менее качественный китайский аналог.

При выборе ROTO стоит обратить внимание на производителя фурнитуры, так как она производится в разных странах, в том числе в Китае. Однако, если ваши окна изготавливают на крупном заводе, можно не переживать по поводу возможного низкого качества фурнитуры – крупные заводы напрямую приобретают фурнитуру у проверенных поставщиков, предоставляют гарантию на оконную конструкцию в целом, поэтому вероятность установки фурнитуры ROTO низкого качества при работе с серьёзной оконной компанией крайне мала.

Фурнитура Siegenia-Aubi

Очень качественная фурнитура из Германии. Такую фурнитуру выбирают клиенты, привыкшие в самому лучшему, и именно поэтому ее устанавливают, как правило, с самыми лучшими видами профилей: Veka, Rehau, Salamander.

К достоинствам этой фурнитуры можно отнести следующее:

  • Повышенная взломостойкость.
  • Взаимозаменяемость деталей, что облегчает и удешевляет процесс планового обслуживания.
  • Полная зашита от сквозняков благодаря 7 точкам прижима створки к раме вместо пяти стандартных (зависит от размера конструкции).
  • Очень крепкая, выдерживает нагрузку до 1,5 тонн.
  • эту фурнитуру возможно установить на пластиковое окно любого размера и формы, что ярко выделяет ее среди остальных брендов и делает ее идеальным вариантов для коттеджей с самыми причудливыми формами окон.

Недостатки:

Под видом полноценной Siegenia-Aubi могут предлагать «усечённый» вариант фурнитуры, что негативно сказывается на качестве.

Фурнитура Масо

Это австрийская фурнитура идеально подходит для престижных офисов и жилых высоток. Производится исключительно в Австрии.

Достоинства:

  • 6 степеней защиты от взломов.
  • Функция легкого закрывания.
  • Очень презентабельный внешний вид.
  • Детали имеют дополнительное антикоррозийное покрытие.
  • Фурнитура снабжена широким набором функций, имеет много вариаций для открывания и закрывания.

Недостатки:

  • Требует аккуратного обращения.
  • Регулировка занимает много времени и требует специальных знаний.

Фурнитура WinkHaus и VHS

Это фурнитуры эконом класса, однако из технологическое отставание от лидеров рынка не так уж и велико. Более того, некоторые опции этих фурнитур пока не присутствуют в более дорогих аналогах. Например, устройство параллельного сдвига створки для проветривания от WinkHause. Особые системы для входных конструкций. Эти марки фурнитуры отличаются неплохими качеством и надежностью, что делает их привлекательными для тех, кто хочет приобрести и установить новые пластиковые окна максимально недорого.

Достоинства:

  • Привлекательная цена.
  • Легко монтируется и просты в обслуживании.
  • Усиленные петли, выдерживающие нагрузку до 130 кг.

Недостатки:

  • Тугой ход фурнитуры, по сравнению с более дорогими аналогами.
  • Требует регулярного обслуживания в большей степени, чем более дорогие аналоги.
  • Требует профессиональной и точной регулировки.
  • Недостаточно широкий набор функций.

Резюмируя выше сказанное, можно сделать следующие выводы:

Фурнитура является основной частью любого пластикового окна в плане его функциональности, поэтому именно от того, насколько хороша и качественна фурнитура, будет зависеть его работоспособность и долгий срок службы.

Разница между фурнитурой премиум класса и более бюджетными аналогами составляет в среднем всего от 300 до 500 рублей с одного стандартного окна, в связи с чем мы настоятельно не рекомендуем экономить на фурнитуре.

Более дешевая фурнитура требует более тщательного ухода и последующего обслуживания с привлечением профессионалов, что со временем сведет на нет вашу экономию.

К сожалению, более привлекательная цена на фурнитуру достигается за счет экономии при ее производстве, что сказывается на качестве материалов и на функциональных свойствах фурнитуры.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)