Что делать если дует из-под штапиков?

Краткое содержание: [показать]

Конструкция пластикового окна состоит из множества взаимосвязанных элементов, все они крепятся друг к другу механическим способом, а значит, что теоретически в любом из возможных узлов соединение может быть нарушено, что и вызовет потери герметичности. 

Конечно, в хорошем, качественно окне от проверенной компании такого быть не должно. Однако, случаи, когда начинает дуть даже из новых пластиковых окон, не редки. Что делать, если и у вас наблюдается подобная проблема? Конечно же, постараться решить ее.

Мы уже много писали о том, что многие проблемы с пластиковыми окнами возникают не от дефекта или износа конструкции, а банально от неправильной регулировки. Однако, если вы провели тест на определение места продувания и обнаружили, что дует из-под штапика пластикового окна, причем по всему периметру, то регулировка здесь не поможет, проблема лежит в самой конструкции створки.

Штапик – это функционально-декоративный элемент створки, обрамляющий ее с внутренней стороны. Производители окон изготавливают штапики разной формы сечения, в зависимости от этого окно может приобретать тот или иной дизайн. Одновременно с функцией конечного оформления внешнего вида окна, штапик также выполняет функцию обеспечения плотного прижима стеклопакета к створке.

Если вы ощущаете потоки воздуха точечно или по всему периметру, это означает проблемы с самим штапиком. Возможная причина – неправильная обрезка штапиков на производстве. 

Также возможен вариант, когда на заводе-изготовителе просто неправильно подобран тип штапика, т.е. у него слишком тонкая ножка, которая не обеспечивает плотного прилегания стекла к профилю. Образуются щели, через которые и проникает холодный воздух.

Проблема в данном случае решается полной заменой штапика. Подобрать нужный тип можно после визуального осмотра проблемных окон, для этого вам потребуется выезда специалистов. Они подберут нужную форму, произведут замеры и выполнят работы по замене внутренней окантовки створки. 

Дует из откосов пластиковых окон 

Если из пластиковых окон дует со стороны откосов, а проблема эта появляется чаще всего спустя несколько лет эксплуатации, это может означать, что монтажная пена, которой заполнено пространство между несущей стеной и рамой окна, пришла в негодность, либо еще при установке окон монтажники недостаточно качественно запенили монтажный шов.

Для того, чтобы устранить проблему, потребуется время и средства, так как придется демонтировать откосы. Старая монтажная пена срезается и шов заново тщательно запенивается, после чего необходимо вновь отделать откосы. Данный вариант является, пожалуй, наиболее масштабным и неприятным вариантом развития событий, так как предполагает проведение целого комплекса работ.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)