Меняют ли окна при капитальном ремонте дома?

Краткое содержание: [показать]

При капремонте не меняются технические характеристики строения, его основные конструкции. Остается прежней функциональность помещений, восстанавливается материальный ресурс здания. Капитальный ремонт – существенное преобразование постройки, но не повод для замены оконных систем.

Какой тип ремонта предполагает переустановку остекления? 

По законодательству, внутриквартирные окна в доме не относятся к общему имуществу его жильцов или к коммуникациям в квартире. Они не являются ограждением-несущей и не считаются элементами благоустройства. По положениям Гражданского кодекса РФ (ст. 210), частное имущество содержится его владельцем. Но таким имуществом внутриквартирная профильная система не является – ее невозможно демонтировать и перевезти на новое место жительства. Ситуация неоднозначная.

Также в соответствии с законодательством (Постановление № 215 Правительства РФ от 21.05.2005) к текущим работам, оплачиваемым домовладельцем, относится замена дверей и окон, их переплетов, подоконников.

Сигналы для ремонта остекления на лестничной площадке 

Согласно Постановлению № 170 Госстроя России обслуживание жилфонда подразумевает поддержание полной функциональности и звуко-, теплоизоляции окон, дверей, работоспособности приборов освещения, очищение стекол. По тому же постановлению, устранить неисправности надлежит, если наблюдаются: 

  • неплотное примыкание рам и коробов дверей к стенам; 
  • зазоры в притворах профильных систем больше необходимой ширины, порча замазки в фальцах; 
  • нарушение первоначальной фиксации штапиков. 

Указания упомянутого постановления сейчас применяются исключительно к оконным системам на лестничных площадках. Здания обслуживаются через ТСЖ, взаимодействующими с управляющими компаниями. Но ни одна из них не возьмется обслуживать остекление внутри квартиры.

Кто обслуживает остекление в квартире? 

Как видно, внутриквартирные окна обслуживаются их владельцем. На этот факт указывают и инструкции ВСН 53-86. Согласно им, владелец квартиры обязан готовить жилище к холодному сезону сам: 

  • утеплять окна, дверные створки на балконах; 
  • менять битые стекла в проемах. 

При капитальном ремонте окна в жилых зданиях меняются раз в 40 лет.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)