Можно ли устанавливать б/у пластиковые окна?

Краткое содержание: [показать]

Предприимчивые домовладельцы нередко продают демонтированные окна тем, кто хочет сделать остекление максимально бюджетным. Но такие оконные системы уже эксплуатировались в течение одного «жизненного цикла». И использовать их вторично в большинстве случаев не оправдано, зачастую даже опасно. 

Какие проблемы возможны при установке старых окон? 

Габариты. Надежный ПВХ-профиль для окон даже в типовых домах просчитывается под определенный оконный проем. Система должна безупречно вписываться в него, герметично устанавливаться, качественно изолировать тепло. Бывшие в употреблении изделия по размерам не могут соответствовать новым проемам. Лучший вариант — минимальная погрешность, но расхождение в размерах неизбежно присутствует. Чтобы его нивелировать, как правило, немного разбивают стену и расширяют проем или обильно пропенивают зазоры. Проем может частично закладываться кирпичом. Теплоизоляция при подобных подгонах не лучшая и обходится дороже, чем с новыми окнами. 

Качество профильных систем. Б/у профили в продаже — это обычно пластиковые системы первой волны монтажа, и они невысокого качества, с пожелтевшей неоднородной поверхностью. Реже ПВХ-остекление — бюджетное решение от застройщика, и на нем, как правило, экономят. Подобные окна, уже побывавшие в эксплуатации, ненадежны, плохо выглядят, требуют финансовых вложений. 

Энергоэффективность. Герметичность изделий исключает несоответствие размеров вторично монтируемых окон новым проемам. Монтажная пена проблему не решает и улучшает теплоизоляцию лишь на время. 

Качество демонтажных работ. Возможно повреждение профилей при извлечении из проемов, а любая трещина в ПВХ — причина сквозняка при эксплуатации остекления. 

Нет гарантийных обязательств перед пользователями окон в отношении их конструкции и установки. 

Область применения бывшего в употреблении остекления 

По названным выше причинам монтировать бывшие в употреблении оконные системы не рекомендуется. Но спросом они пользуются из-за стоимости. Изделия допускается ставить в помещения нежилые и сезонного проживания. Они подходят для обустройства дачных домов, зимних садов, веранд, беседок, мансард. Важно, чтобы профили были аккуратно демонтированы и достаточно качественны.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)