На что влияет количество камер в стеклопакете?

Краткое содержание: [показать]

Во многом на функциональность окна, качество его звуко- и теплоизоляции влияет выбор стеклянного пакета. Часто покупатели оконных профилей задаются вопросом, сколько камер нужно ставить в окнах. Ответить на него помогут сведения об устройстве стеклянной конструкции. 

Как устроен стеклопакет? 

Однокамерный стеклянный пакет — герметичная камера из двух стеклянных листов, разделенных интервалом с помощью дистанционной рамки с перфорацией. Внутри рамки — впитывающий влагу сорбент. Толщина стандартного однокамерного стеклопакета 2,4 см. У изделия с формулой 4-16-4 два стекла толщиной 4 мм и 1 воздушная камера шириной 16 мм.

Двухкамерная конструкция состоит из трех стеклянных листов. Их толщина 4–6 мм, реже 8, если используется триплекс. Двухкамерная конструкция тоже бывает 24-миллиметровой. Тяжелые трехкамерные изготавливаются с толщиной от 42 мм, используются преимущественно в суровом климате. Если отвечать на вопрос, сколько камер в окне лучше, необходимо определиться, на что влияет их количество, для чего нужны окна.

Как толщина и число стекол влияют на характеристики стеклопакета? 

Определять, какое количество камер в профиле является оптимальным, следует исходя из требований к звуко- и теплоизоляции здания. За вашими окнами автодорога, вокзал? Может, рядом с домом есть аэропорт? Проемы нужно надежно изолировать от шума. 

Не всегда двухкамерная система удерживает шум лучше однокамерной. Звукоизоляция конструкции сильно зависит от толщины стекла. Стоит заменить стекло толщиной 4 мм на 6-миллиметровое, и уровень шума с улицы понижается в два раза. Для надежной звукоизоляции проема используйте однокамерный стеклопакет с 6-миллиметровым наружным стеклом и внутренним толщиной 4–6 мм. Система тем лучше изолирует звук, чем шире ее воздушная камера.

Для максимальной звукоизоляции стоит установить 2-камерный пакет с наружным триплекс-стеклом 6 мм и внутренним стандартным 4 мм. Шум с улицы практически не будет слышен в квартире, но светопрозрачность проема несколько снизится — триплекс немного затемняет комнату.

Сколько камер нужно ставить в окнах для максимального энергосбережения? 

Для вас энергоэффективность окон важнее шумозащиты? Выбирайте для остекления 2-камерный стеклянный пакет. Хотя и однокамерный может превзойти его по теплоизоляции, если использовать специальные средства: 

  • дистанционные рамки из ПВХ и стали, а алюминиевые применяют, чтобы избежать образования мостиков холода, конденсата, наледи; 
  • инертный газ (аргон криптон) в качестве наполнителя; 
  • k-стекла с ионным напылением олова, индия, отражающие ИК-излучение и удерживающие в помещении на 30% больше тепла; 
  • i-стекла с серебряным, титановым напылением, отражающие минимум 90% тепла.

Ответ на вопрос, какое количество камер в профиле является оптимальным, неоднозначен. Выбор изделия зависит от использованных при его создании технологий. Хотите правильно выбрать систему — учитывайте условия остекления, требования к его функциональности. Консультируйтесь пред покупкой со специалистами компании-поставщика.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)