Зачем нужен газ внутри стеклопакета?

Краткое содержание: [показать]

Чтобы выбрать подходящее остекление, нужно знать, чем заполняют стеклопакеты и как на их свойства влияет наличие инертного газа в воздушной камере. Теплоизоляция окна зависит как от профильной системы, так и от ее стеклянного заполнения, занимающего до 80% площади проема. Повысить энергоэффективность стеклянного пакета при наличии низкоэмиссионного стекла помогает инертный газ, заполняющий межстекольное пространство: криптон, ксенон.

Зачем заполнять стеклопакеты аргоном? 

Аргон повышает уровень теплоизоляции на 10%. В сравнении с воздухом его вязкость выше. Движение аргоновых частиц медленнее – меньше теплопередача от стекла внутри к внешнему. Теплоемкость и теплопроводимость такого вещества ниже – оно поглощает меньше тепла у стекла внутри. 

Сравните деталь из алюминия и пластика. В одних и тех же условиях они воспринимаются по-разному. Пластик кажется теплее. Его теплоемкость и теплопроводимость ниже. ПВХ медленнее поглощает тепловое излучение от рук. Сравнение позволяет лучше понять, зачем нужен газ внутри стеклопакета. Благодаря «газовой начинке» стеклопакет теплее.

Мифы о стеклопакетах с аргоном 

«Вредно для человека». Химически инертный газ не взаимодействует с какими-либо веществами, он безопасен для человеческого организма и среды. Он не горюч, не радиоактивен, не взрывоопасен. 

«Быстро улетучивается». Легенда пущена в массы изготовителями стеклянных пакетов, которые используют дешевое оборудование. Оно не обеспечивает герметичность конструкций, не позволяет наполнять их воздушные камеры инертным газом. Согласно ГОСТ 24866-99 межстекольное пространство стеклопакетов должно заполняться газом минимум на 90%. Автоматизированные сборочные линии помогают собрать герметичный пакет, заполнив его аргоном на 95%. 

«Газовая прослойка – рекламный трюк». Так считают недоверчивые потребители, предпочитающие «осязать» характеристики продукции. Инертный газ не виден глазу, у него нет запаха. Но раз современная техника позволяет заполнять окна таким веществом, производителям бессмысленно экономить на газовой межстекольной прослойке (аргон стоит недорого). Они могут лишиться репутации. 

Остекление с газовым заполнением приобретать выгоднее. Забудьте распространенные предрассудки и выбирайте надежное теплое окно, чтобы сделать пространство комфортным и тихим.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)